EN
 / Главная / Все новости / Образование для особых детей обсуждают в Пскове специалисты из четырёх стран

Образование для особых детей обсуждают в Пскове специалисты из четырёх стран

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2018

Педагоги и учёные из России, Германии, Швеции и Белоруссии участвуют в конференции, посвящённой образованию детей с нарушениями развития. Более двухсот пятидесяти специалистов собрались в Пскове, где внедряются передовые методики, помогающие детям разного возраста и подросткам получить качественное образование. По мнению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, цель этой работы — нормализация жизни людей с инвалидностью, сообщает «Псковская лента новостей». В организации форума приняло участие Министерство просвещения России.

На конференции педагоги, учёные и представители власти разного уровня обсуждают методики и подходы к образованию и адаптации особых школьников для включения детей с нарушениями развития в полноценную жизнь общества. В ходе круглых столов и секционных обсуждений рассматриваются вопросы государственной политики в этой сфере, а также комплексный подход в образовательной и воспитательной деятельности.

Конференция продлится три дня и охватит десятки насущных проблем. Участники делятся информацией, читают доклады и обсуждают сообщения по двадцати девяти тематическим направлениям. Псков сегодня является одним из российских центров в работе с особыми детьми. В городе работает специализированный Федеральный ресурсный центр по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями. Почти шесть тысяч юных жителей Пскова с ограниченными возможностями обучаются по различным образовательным программам, а двести сорок молодых людей с инвалидностью посещают занятия в училищах и вузах.

Конференция этого года проходит с участием ведущих международных экспертов. Российские коллеги изучают опыт западных стран и делятся своими наработками с европейскими специалистами.
Метки:
дети, педагогический форум

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева