EN
 / Главная / Все новости / Киев отмечает 75-летнюю годовщину освобождения от фашистов

Киев отмечает 75-летнюю годовщину освобождения от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2018

Освобождение столицы Украины от фашистов отмечают сегодня в Киеве, сообщает ТАСС. В этом году событию исполняется 75 лет, и торжествам пока не мешает курс на декоммунизацию, взятый властями страны. По традиции в этот день чтят память воинов, погибших в 43-м году в боях за Киев. 

Как сообщал «Русский мир», накануне праздника прошла церемония перезахоронения останков двадцати двух бойцов Красной армии, погибших в боях за украинскую столицу. Их обнаружили в результате поисковых работ и захоронили в братской могиле в посёлке Гатное, расположенном неподалёку от украинской столицы. 

Памятная церемония состоялась у памятника военачальнику Николаю Ватутину. Он установлен на могиле Героя Советского Союза, которая находится в киевском Мариинском парке. Военачальник руководил войсковыми соединениями в операции по освобождению Киева. Цветы и венки к монументу принесли некоторые политики, находящиеся в оппозиции к официальной власти, и ветераны войны. 

Оборона Киева продолжалась с июля до сентября 1941 года. На протяжении более чем двух лет город был занят гитлеровской армией и потерял две трети своих жителей. Киев был освобождён в 1943 году частями первого Украинского фронта под командованием генерала Николая Ватутина. Крупнейший город на западе страны Красная армия отбила менее чем за неделю. 

Напомним, на протяжении нескольких последних лет украинские радикалы пытаются уничтожить памятник. В октябре они устроили акцию в центре Киева, собираясь разбить монумент кувалдами. В ситуацию пришлось вмешаться сотрудникам правоохранительных органов.
Метки:
Великая Отечественная война, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева