EN
 / Главная / Все новости / Православный храм в Гаване отметил десятилетний юбилей

Православный храм в Гаване отметил десятилетний юбилей

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2018



Юбилей первого православного храма, построенного в странах Карибского бассейна, отметили в Гаване, сообщает ТАСС.

Торжества состоялись накануне в храме, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери. В этом году исполнилось десять лет с момента окончания его строительства.

К празднику присоединились соотечественники, проживающие на Кубе, и местные жители.

По словам настоятеля храма отца Саввы, отрадно, что престольный праздник выпал на воскресенье. Именно в этот день народ по традиции приходит в церковь, и сегодня здесь собралось особенно много людей. К прихожанам присоединились и кубинцы-католики, и евангелисты. Священник пояснил, что они пожелали разделись праздник с православными. Их хор украсил торжества своим выступлением.

Он добавил, что с каждым годом количество крещений и венчаний возрастает. И эту тенденцию можно объяснить растущей популярностью храма у россиян. Сюда приходят не только те, кто постоянно живет на Кубе, но и туристы.

Отец Савва уверен, что в будущем храм станет принимать всё больше кубинцев. Священник пояснил, что это ещё и один из самых больших храмов РПЦ в Америке — он вмещает полтысячи человек. Молитвы он читает не только на русском и церковнославянском языках, но и на испанском.

Он выразил благодарность властям города, благодаря помощи которых к юбилею удалось обновить фасады храма, что позволило ему «вновь украсить Старую Гавану». Церковь построена в историческом центре города.

Утром состоялось торжественное богослужение и крестный ход. А вечером здесь снова собрались гости, чтобы отметить День народного единства. В числе гостей были выходцы из России, отечественные дипломаты, выпускники российских и советских вузов.

Метки:
Русская православная церковь, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева