EN
 / Главная / Все новости / Останки красноармейцев, обнаруженные поисковиками, захоронили в братской могиле под Киевом

Останки красноармейцев, обнаруженные поисковиками, захоронили в братской могиле под Киевом

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2018



Останки двадцати двух бойцов Красной армии, погибших в боях за Киев во время Великой Отечественной войны, торжественно перезахоронили в братской могиле в посёлке Гатное, расположенном неподалёку от украинской столицы. Также прошла панихида по погибшим. По словам представителей поискового отряда «Днепр», установить фамилии бойцов не удалось, сообщает ТАСС.

Красноармейцы погибли в 1941–43 годах в боях за освобождение Киева, а также в ходе обороны города. Сопредседатель «Оппозиционного блока» Юрий Бойко, открывая памятную церемонию, отметил, что перезахоронения павших в боях за украинскую столицу стали традицией в канун Дня освобождения города.

По словам Бойко, на Украине делается многое, чтобы найти и похоронить всех солдат, погибших от рук фашистов на территории страны. В последние тридцать лет в Гатном состоялись двадцать три перезахоронения останков красноармейцев. Бойко отметил чрезвычайную важность подобных акций для Украины, они показывают, что народ знает свою историю и чтит своих героев.

Оборона Киева продолжалась с июля до сентября 1941 года. На протяжении более чем двух лет город был занят гитлеровской армией и потерял две трети своих жителей. Киев был освобождён в 1943 году частями первого Украинского фронта под командованием генерала Николая Ватутина. Крупнейший город на западе страны Красная армия отбила менее чем за неделю.
Метки:
Великая Отечественная война, Красная армия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева