EN
 / Главная / Все новости / Священники за рубежом выступают против решения Константинополя предоставить автокефалию украинским раскольникам

Священники за рубежом выступают против решения Константинополя предоставить автокефалию украинским раскольникам

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2018



Священнослужители большинства епархий канонической Украинской православной церкви (УПЦ), а также прихожане храмов УПЦ хотят сохранения единства с Московским патриархатом, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Илларион в эфире телеканала «Россия-24». Его слова цитирует «Интерфакс». Согласно тайному голосованию, которое провёл в своём регионе митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, почти сто процентов представителей духовенства поддержали действующего киевского митрополита Онуфрия.

Между тем поддержка позиции РЦП за рубежом жёстко карается — в ноябре Константинополь запретил служить протоиерею Георгию Блатинскому и иерею Олегу Цуркану в наказание за переход вместе с паствой в Русскую зарубежную церковь. Священнослужители, которые служили в храме Рождества Христова и Николая Чудотворца во Флоренции, пошли на такой шаг, протестуя против решений Константинопольского патриарха Варфоломея предоставить автокефалию Украине. По словам отца Георгия, священники не видят в решении Константинополя канонической силы.

«Русский мир» ранее цитировал слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который увидел в действиях Константинополя атаку на Русскую православную церковь с целью разрушить самую мощную православную силу в мире. Прихожанами РЦП являются сто пятьдесят миллионов человек по всему миру. И, судя по реакции на решение Константинопольского патриарха в России и за рубежом, планы по разрушению РПЦ не находят поддержки у многих священнослужителей и прихожан.

Метки:
РПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева