EN
 / Главная / Все новости / Заткнуть рот несогласным. Россия упрекнула США в намеренном недопуске в ООН

Заткнуть рот несогласным. Россия упрекнула США в намеренном недопуске в ООН

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2018



Затягивание с выдачей американской визы российскому дипломату для участия в работе Организации Объединённых Наций (ООН) вызвано борьбой с несогласными. По мнению МИДа РФ, США намеренно не пускает в ООН представителей тех делегаций, которые высказывают мнения, идущие вразрез с позицией США, сообщает ТАСС.

В сообщении отмечается, что американские службы уже четыре месяца не выдают разрешения на въезд начальнику отдела МИД России Константину Воронцову, отвечающему за работу Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН.

В своём сообщении МИД России называет процедуру невыдачи виз дипломатам «новым инструментом разоружения», в рамках которого американцы начали «разоружать» делегации участников глобального диалога, с которыми не согласны. Российское ведомство отмечает, что у стран, поддерживающих позицию США по любым вопросам, проблем с визами не возникает. МИД РФ возмущает то, что США, являясь одним из членов ООН, обладает возможностью самостоятельно определять, кто должен и может представлять ту или иную страну в организации. В сообщении содержится риторический вопрос о том, имеют ли вес для США основополагающие принципы ООН.

Российское ведомство напомнило американским коллегам, что на заседаниях Первого комитета происходит обсуждение и поиск путей укрепления международной безопасности, и призвало немедленно выдать визу российскому дипломату.



Метки:
ООН, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева