EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русское возрождение» проходит в Австралии

Фестиваль «Русское возрождение» проходит в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2018



Фильм Константина Хабенского «Собибор», рассказывающий о подвиге советского офицера Александра Печерского и организованном им побеге узников немецкого концлагеря, увидели австралийские зрители. Картина демонстрировалась в Сиднее в рамках фестиваля российского кино «Русское возрождение», сообщает «Время новостей» на странице в Facebook.

Один из крупнейших фестивалей российского кино за рубежом открылся первого ноября в пятнадцатый раз. Посол России в Австралии Григорий Логвинов на церемонии открытия отметил особое значение фестиваля в настоящее время. Он наградил основателя и организатора «Русского возрождения» Николая Максимова медалью Пушкина.

Фестиваль год от года расширяет географию и количество картин-участниц и кинопоказов. В этом году билеты на все фестивальные фильмы во всех городах были распроданы заранее. Как сообщал «Русский мир» ранее, более двадцати фильмов, отобранных в фестивальную афишу, увидят зрители в пяти городах Австралии и в Новой Зеландии.


Кинофорум открыла картина «Тренер», в которой известный актёр Данила Козловский не только исполнил главную роль, но и дебютировал в качестве режиссёра. Козловский лично представил свою картину австралийскому зрителю.


Другим высоким гостем стал актёр и режиссёр Константин Хабенский. «Надеюсь, что зритель везде одинаковый — Россия, Австралия, Америка, Европа, — сказал он перед презентацией своей первой режиссёрской картины «Собибор», выдвинутой на соискание премии «Оскар» от России. — Если фильм затрагивает человеческие струны и рассказывает о людях, то житель любой страны это воспримет как личное послание». Фильм увидели во многих странах мира, он демонстрировался в рамках 75-летия восстания узников лагеря.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева