EN
 / Главная / Все новости / Уроки истории. Российские и американские учёные обсудили причины и итоги Первой мировой войны

Уроки истории. Российские и американские учёные обсудили причины и итоги Первой мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2018



Научный симпозиум «Перемирие и Революция: Россия и мир в 1918 году», организованный в рамках девятой конференции Российско-американской ассоциации учёных, собрал историков, преподавателей и студентов из ведущих университетов двух стран. Посол России в США Анатолий Антонов, открывавший симпозиум, заявил, что уроки Первой мировой войны актуальны для сегодняшнего дня, сообщает ТАСС.

Российский посол считает, что Первая мировая война учит тому, что насилие порождает насилие, и к миру и процветанию может привести лишь диалог. Организовали научную встречу Кармеловский институт русской истории и культуры совместно с Российско-американской ассоциацией учёных. Симпозиум был приурочен к столетию со дня завершения Первой мировой войны.

Доклады прочитали учёные из Европейского университета в Санкт-Петербурге, Йельского университета, а также вузов из Вашингтона и Массачусетса. Прозвучали доклады о революционных событиях и о работе молодой Советской России над распространением социализма и коммунизма в другие страны Европы и мира. Историки рассказали о настроениях солдат в поздние годы Первой мировой войны и о её влиянии на Октябрьскую революцию. Также было уделено внимание значительной роли женщин в революции. Участники симпозиума узнали о том, как в России в прошлом году отметили столетие революции.

«Русский мир» ранее сообщал о концерте в честь столетия окончания Первой мировой войны, который прошёл в октябре в кафедральном соборе Вашингтона. Хоры и вокальные коллективы из разных уголков США исполнили произведения русского композитора Александра Кастальского.

Конференция Российско-американской ассоциации учёных открывается 3 ноября, она посвящена 130-летию русского инженера и изобретателя телевизора Владимира Зворыкина, который много лет жил и работал в США. На конференции прозвучат доклады в различных научных дисциплинах. Помимо прочего, запланирован круглый стол о вкладе русскоязычных учёных, проживающих за рубежом, в развитие российской науки.

Метки:
Октябрьская революция, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева