EN
 / Главная / Все новости / «Провокаторы и экстремисты». МИД РФ призвал западные страны перестать защищать «Белые каски»

«Провокаторы и экстремисты». МИД РФ призвал западные страны перестать защищать «Белые каски»

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2018



Провокаторами и экстремистами назвал организацию «Белые каски» официальный МИД России, его заявление цитирует ТАСС. В комментарии содержится призыв к «западным спонсорами» перестать защищать организацию «Белые каски», которая известна фейковыми видеороликами о положении в Сирии и других горячих точках с участием подставных актёров.

О новых провокациях «Белых касок» заявил ранее официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков. По информации российских военных, «Белые каски» готовят очередные постановочные съёмки «последствий» применения химоружия.

По версии Москвы, деятельность «Белых касок» направлена исключительно на дискредитацию сирийских властей и армии, а также усилий России по нормализации ситуации в Сирии.

Россия и другие страны многократно разоблачали видеоролики, снятые «Белыми касками». Например, публиковались другие ролики, которые показывают, как происходят съёмки постановочных сюжетов. Также журналисты находили героев роликов (и делали с ними интервью), которые за деньги и продукты питания согласились исполнить в кадре роли пострадавших от химических атак, якобы имевших место.

«Русский мир» ранее цитировал другое заявление МИД РФ, призывавшее не допустить химических атак, которые готовят боевики в Сирии. По словам российского ведомства, цель атак — обвинить в них Москву и официальный Дамаск.

Метки:
конфликт в Сирии, провокация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева