EN
 / Главная / Все новости / Игорь Додон: Молдавия не предаст дружбу с Россией

Игорь Додон: Молдавия не предаст дружбу с Россией

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Следующие два года станут «перекрёстными» Годами России и Молдавии, заявил президент Молдавии Игорь Додон. По его словам, об этом он договорился в ходе встречи с российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает ТАСС. 2019-й будет Годом Молдавии в России, 2020-й — Годом России в Молдавии, пояснил Додон.

Он также выступил с инициативой об увеличении количества бюджетных мест в российских вузах для молдавских абитуриентов. Владимир Путин обещал рассмотреть это предложение.

Результаты официального визита в Москву президент Молдавии называет прорывными. Переговоры принесли ещё несколько решений на различных направлениях. Первое (и одно из самых главных) — экспорт в Россию продукции молдавских производителей. Решено, что на молдавские овощи, фрукты, вино на первые шесть месяцев будущего года снимут пошлины. Таким образом продукция сможет завоевать положение на рынке. 

Ещё одно решение касается молдавских граждан, которые нарушили некоторые положения миграционного режима во время пребывания на российской территории. В России работают более полумиллиона жителей Молдавии. Нарушения имеют порядка двухсот тысяч из них. Владимир Путин пообещал, что в скором времени объявит об амнистии по некоторым статьям миграционного законодательства РФ.

Игорь Додон напомнил, что первый официальный визит на посту президента он совершил в Россию. Сегодняшний визит стал вторым, но встречи с его российским коллегой происходят гораздо чаще. 

Ранее президент Молдавии отмечал, что Молдавия как страна не сможет выжить без связи с Россией. По его словам, между нашими странами существуют тесные взаимоотношения в стратегическом плане. Глава государства напомнил о связях в сфере экономики, энергетики. Кроме того, существуют отношения и в социальной сфере. Очень важны и духовные связи. В республике девяносто восемь процентов населения — православные.

Именно это, убеждён президент, позволяет проходить через все сложности и вызовы. «Молдавия не предаст дружбу с Россией», — заверил он.
Метки:
Игорь Додон, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева