EN
 / Главная / Все новости / В ОБСЕ указали на дискриминацию русскоязычного населения на Украине и в Прибалтике

В ОБСЕ указали на дискриминацию русскоязычного населения на Украине и в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

В ОБСЕ заявили, что на Украине происходит дискриминация русскоязычного населения, пишет газета «Известия». Об этом сказал Ламберто Заньер, занимающий пост верховного комиссара международной организации по национальным меньшинствам. По его словам, наблюдается разделительная линия, которая разграничивает языки стран, входящих в Евросоюз, и тех государств, которые не являются членами ЕС. Так Заньер прокомментировал итоги встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. 

Напомним, министр рассказал представителю ОБСЕ о том, что Россия считает самым важным в этом направлении. Он подчеркнул, что русскоговорящее меньшинство в балтийских республиках и на Украине оказывается во всё более плохом положении. Глава МИД РФ напомнил о новых законах, которые планирует принять киевская власть.

Ламберто Заньер выразил надежду, что Киев доработает новый украинский закон, касающийся образования, и включит в документ положения о защите прав национальных меньшинств. Тогда закон будет отвечать нормам международного права, направленным на защиту прав человека. 

Как сообщал «Русский мир», эта законодательная инициатива практически запрещает русский язык во всей образовательной системе Украины. 

Кроме того, власти балтийских республик практически не решают вопрос с существованием неграждан. Заньер пояснил, что здесь активнее всего действует Таллин. В то же время реформа образования в Латвии, которая уничтожает образование на русском языке, внушает беспокойство. 

Заньер добавил, что многие проблемы должны решаться на техническом уровне путём конструктивного взаимодействия правительств, Совета Европы, Венецианской комиссии и прочих международных партнёров.
Метки:
МИД РФ, ОБСЕ, права нацменьшинств

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева