EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ: Попытки Британии обвинить Россию в применении химоружия не имеют отношения к реальности

Посольство РФ: Попытки Британии обвинить Россию в применении химоружия не имеют отношения к реальности

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Очередные попытки британских властей обвинить Москву в том, что это именно она ответственна за отравление отца и дочери Скрипалей в Солсбери, не имеют отношения к реальности, считают в российском посольстве в Лондоне. Так дипломаты прокомментировали заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, сообщает ТАСС. В ходе своего выступления в норвежской столице она вновь сказала, что Россия применила химическое оружие на территории Британии. 

Посольство назвало это обвинение инсинуацией и решительно отвергло его. Во внешнеполитическом представительстве нашей страны отметили, что Лондон занял безответственную позицию, отказавшись от сотрудничества с Россией в расследовании «дела Скрипаля». Не подтверждённые никакими фактами обвинения и отказ от взаимодействия с Россией являются ещё одним доказательством, что правительству Великобритании есть что скрывать.

В дипмиссии также напомнили, что Лондон нарушает нормы международного права, не позволяя дипломатам встретиться с гражданами РФ. 

Тереза Мэй и другие высокопоставленные политики твердят о существовании некой «мировой системы, основанной на правилах». Таким образом в Лондоне пытаются создать впечатление, что он является сторонником соблюдения норм и положений международного права. На самом же деле за словесной завесой скрывается очевидное ключевое отличие между консенсусными, выработанными всем международным сообществом, чётко зафиксированными нормами международного права и некими «правилами», которые пропагандируются британским и вообще западным политическим истеблишментом.
Метки:
дело Скрипаля

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева