EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке почтили память моряков Российского императорского флота

В Нью-Йорке почтили память моряков Российского императорского флота

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2018



Память моряков Российского императорского флота почтили в Нью-Йорке, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась накануне на одном из городских кладбищ. Там захоронены лейтенанты флота Михаил Десятова и Альберт Гриппенберг. Цветы к их могилам принесли дети, которые учатся в школе при российском постпредстве в ООН. Вместе с ними пришёл Джеймс Конелл, представляющий российско-американскую комиссию по делам военнопленных и пропавших без вести.

Напомним, могила лейтенанта Десятова стала одним из первых российских воинских захоронений на территории США, паспортизацию которого провело представительство российского оборонного ведомства.

Год назад власти привели в порядок территорию захоронения, поставили новую плиту на его могиле. Для надгробия выбрали мрамор, который добывают в штате Вермонт. По словам Конелла, тогда ещё не знали, что рядом с ним покоится прах Альберта Гриппенберга. Американский военный не сомневается, что на его могиле также появится новое надгробие.

Каждый, кто служит своей родине, имеет право на уважение и память с нашей стороны, заверил Джеймс Коннел.

Лейтенант Десятов, 1846 года рождения, был членом экипажа российского корвета «Всадник». Корабль прибыл в Нью-Йорк осенью 1871 года в составе эскадры Российского императорского флота. Лейтенант скончался в военно-морском госпитале.

Альберт Гриппенберг родился в Финляндии. Он входил в состав делегации, прибывшей в США в 1878 году. Моряк скончался в нью-йоркском госпитале от разрыва аорты. Сведения о месте его захоронения обнаружены в архиве совсем недавно.

Джеймс Конелл также рассказал, что в 2018 году представители США собираются побывать на местах захоронения американских военнослужащих в России. Они находятся в Мурманске и Архангельске.

Метки:
история, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева