EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева: обучение онлайн остаётся самым доступным способом изучения русского языка

Ольга Васильева: обучение онлайн остаётся самым доступным способом изучения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2018



На сегодняшний день обучение русскому языку в формате онлайн остаётся одним из самых доступных способов его изучения, считает Ольга Васильева, возглавляющая Министерство просвещения. Об этом она сказала во время выступления на церемонии открытия Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ТАСС.

Напомним, форум проводится в шестой раз. Его работа началась в среду, 31 октября, в российской столице.

По словам главы ведомства, цифровая образовательная среда является прекрасным подспорьем в нынешнем мире, который стремительно меняется. И онлайн-обучение сегодня является не только доступной, но и востребованной моделью.

Ольга Васильева напомнила об интернет-портале «Образование на русском». Он предлагает дистанционное обучение по программе общего дополнительного образования на русском языке. В том числе там предусмотрены ресурсы, с помощью которых соотечественники могут подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Портал несёт важную миссию: он помогает людям, интересующимся русским языком, отечественной историей, традициями и российской культурой, получить образование в нашей стране, подчеркнула глава ведомства просвещения.

Кроме того, преподаватели русского языка за рубежом также могут найти там необходимую поддержку.

Число пользователей портала «Образование на русском» уже достигло семи миллионов человек, которые живут более чем в двухстах странах по всему миру.

Как сообщал «Русский мир», уникальная площадка для дистанционного изучения русского языка как иностранного и обучения на русском «Образование на русском» была открыта Институтом русского языка имени А. С. Пушкина осенью 2014 года. Портал сразу завоевал популярность среди пользователей интернета. Планируется, что к 2020 году его аудитория будет составлять 10 миллионов человек.
Метки:
изучение русского языка, Минпросвещения, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева