EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: На Россию оказывается сильнейшее давление

Сергей Лавров: На Россию оказывается сильнейшее давление

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2018



Россия продолжит пристально следить за соблюдением прав русскоязычных журналистов, которые становятся жертвами дискриминационной политики, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии VI Всемирного конгресса соотечественников, сообщает РИА «Новости».

Работа конгресса стартовала в среду, 31 октября, в Москве.

Глава МИД отметил, что представителям СМИ зачастую приходиться сталкиваться с неприкрытым шантажом и угрозами. «Будем и далее заострённо требовать реакции на эти вопросы таких международных площадок, как ООН и Совет Европы», — сказал Сергей Лавров.

Министр отметил, что на Россию оказывается мощнейшее давление, антироссийская информационная компания приняла беспрецедентный размах, и многие соотечественники «сталкиваются с последствиями этих негативных тенденций в странах проживания».

Глава российской дипломатии коснулся в своём выступлении ситуации в Сирии, сказал, что мир обязательно придёт в эту страну в скором времени, пишет ТАСС.

По мнению главы ведомства, то, что среди участников есть и соотечественники, проживающие в Сирии, является доказательством, что жизнь в этой стране входит в мирное русло.

Очень радует, добавил он, что война не смогла разрушить связи соотечественников с Россией.

Министр иностранных дел пообещал, что «Россия продолжит вносить свой вклад в урегулирование сирийского кризиса на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, на основе решений, принятых в астанинском формате, на основе итогов Конгресса сирийского национального диалога в Сочи».

«Мы будем и дальше оказывать широкую поддержку вашим благородным усилиям по продвижению русского языка, распространению объективной информации о нашей стране среди всех слоёв сирийского общества», — подытожил Сергей Лавров.

Как сообщал «Русский мир», конгресс стал шестым по счёту и проходит под девизом «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи». Количество его участников превышает четыреста человек. Они представляют 98 стран.

В российской столице собрались лидеры общественных организаций соотечественников, представителей русскоязычной диаспоры. К ним присоединятся политики, чиновники, депутаты, священнослужители. Планируется выступление Президента России Владимира Путина.
Метки:
Сергей Лавров, соотечественники, конгресс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева