EN
 / Главная / Все новости / В молдавских Бельцах популяризуют славянские языки и традиции

В молдавских Бельцах популяризуют славянские языки и традиции

Татьяна Сузанская, Бельцы
30.10.2018

В теоретическом лицее им. М. В. Ломоносова в Бельцах состоялся литературно-музыкальный вечер «Славянского слова узорная нить», на который были приглашены учащиеся и жители города, а также руководитель Русского центра Бельцкого государственного университета им. А. Руссо и его активисты.

Праздник был инициирован городским управлением образования, молодёжи и спорта, организован и проведён коллективом лицея. Он был нацелен на популяризацию языков и традиций славянских народов, развитие диалога разных культур, совершенствование творческих компетенций школьников.

Многочисленные зрители услышали песни и стихи на русском, украинском, белорусском, болгарском, польском, венгерском языках. Они аплодировали славянским танцам и совершили виртуальное путешествие по городам Европы, в которых проживают славяне. Все номера исполнялись в традиционных национальных костюмах. В композиции участвовали десятки учащихся лицея от младших до старших классов.

В завершение праздника перед ребятами со словами благодарности выступили начальник управления образования Т. А. Дубицкая, директор лицея им. М. В. Ломоносова В. П. Иванова, главы различных национальных общин города, а также руководитель Русского центра БГУ Т. Н. Сузанская, вручившая лицейской библиотеке несколько книг.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева