EN
 / Главная / Все новости / Американские СМИ: Американская база в Польше приведёт к конфронтации с Россией

Американские СМИ: Американская база в Польше приведёт к конфронтации с Россией

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2018

Развёртывание военной базы США в Польше не имеет смысла, потому что приведёт к конфронтации с ядерной державой — Россией. С таким заявлением выступил эксперт американского аналитического журнала The National Interest Дуг Бэндоу. Он назвал идею с размещением базы плохой ещё и потому, что американцам будет непросто убедить мир в том, что Россия собирается нападать на Польшу, цитирует статью в американском журнале РИА «Новости».

База в Польше, по мнению Бэндоу, вызовет справедливое недовольство России, у которой и без того достаточно поводов для этого, таких как расширение НАТО и вмешательство США в политику ряда стран. Эксперт отмечает: если бы Россия совершала подобные недружественные действия в соседних с Америкой странах, США ответили бы незамедлительно и яростно. Американский аналитик предсказал возможность новой холодной войны, на которую США толкает демонизация России.

Информация о возможном появлении американского воинского контингента в Польше попала в мировые СМИ в этом году. Варшава выступила с идеей развёртывания в стране бронетанковой дивизии США. Президент Дональд Трамп заявил, что США рассмотрят предложение. Министр обороны России Сергей Шойгу, в свою очередь, назвал возможность размещения военной базы ударом по региональной безопасности и сказал, что Россия примет ответные шаги, если база появится.
Метки:
американские СМИ, военная база

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева