EN
 / Главная / Все новости / 90-летие Чингиза Айтматова отметили фестивалем русской словесности и культуры в Бишкеке

90-летие Чингиза Айтматова отметили фестивалем русской словесности и культуры в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2018



Фестиваль русской словесности и культуры «Страна высоких вдохновений» состоялся в Бишкеке, сообщает сайт Россотрудничества. Его организовали представительство Россотрудничества в Киргизии и Ассоциация публичных библиотек при содействии Национальной библиотеки Киргизии.

Он проходил в восьмой раз, главной темой стал юбилей знаменитого писателя Чингиза Айтматова. Со дня его рождения в этом году исполняется 90 лет.

Мероприятия фестивальной программы охватили почти десяток площадок. В фестивальную орбиту вошла и Чуйская область. Число участников достигло почти двух тысяч.

Организаторы отмечали, что творчество писателя можно назвать объединяющим началом России и Киргизии. Его произведения — достояние обеих культур.

В рамках форума состоялся круглый стол «Мир Айтматова: интеграция и диалог культур». В ходе дискуссии политические и общественные деятели, представители власти и творческой интеллигенции, учёные, преподаватели и студенты обсуждали темы, которые затрагивал писатель в своих книгах, их гуманизм и философскую глубину. Особое внимание было уделено роли русского языка в творчестве Айтматова.

Также прошла читательская конференция «Волшебный мир айтматовской прозы».

В ходе фестиваля наградили победителей конкурса «Айтматов — это целый мир». Больше ста школьников и студентов прислали свои работы — как рисунки, так и фотографии, сделанные по мотивам его романов и повестей. На выставке лучших работ публика увидела иллюстрации, портреты, пейзажи.

Также определили лучших чтецов. Более двухсот юных декламаторов читали отрывки из прозы Айтматова, они сумели отразить и передать слушателям музыкальность айтматовской прозы, раскрыть богатство внутреннего мира героев.

Своими воспоминаниями о писателе поделились известные политики и деятели культуры республики.

Метки:
Чингиз Айтматов, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева