EN
 / Главная / Все новости / Лучшие произведения русского композитора и пианиста Николая Метнера звучали в Гамбурге

Лучшие произведения русского композитора и пианиста Николая Метнера звучали в Гамбурге

Екатерина Иванова, Гамбург
29.10.2018

27 октября 2018 года Международное общество имени Николая Метнера (Берлин) представило в гамбургском Русском центре концерт-презентацию. В исполнении известных музыкантов Александра (Вон-Хо) Кима (скрипка), Дарьи Дадыкиной, Дрю Стейнсона, Петра Христова (фортепиано), Хайке Шарлотты Пойзер (сопрано) прозвучали лучшие произведения русского композитора и пианиста Николая Метнера.

Международное общество имени Николая Метнера было основано группой энтузиастов в 2017 году в Берлине. Общество поддерживает память русского пианиста и композитора Николая Метнера (1879-1951), который после русской революции жил в эмиграции в Берлине, Париже и Лондоне. За свою жизнь Метнер заслужил репутацию уникального пианиста, прежде чем полностью посвятить себя сочинению. Среди его произведений множество камерных музыкальных сочинений и песен, но фортепиано всегда занимало центральное место в его творчестве. Фортепианные концерты, сонаты и многочисленные миниатюры Метнера становятся всё более популярными среди музыкантов всего мира. Тем не менее, имя композитора до сих пор мало известно в Германии.

Общество занимается организацией мероприятий – от концертов до научных конференций – в том числе в сотрудничестве с Пушкинским домом в Лондоне, с Государственным институтом культуры в Санкт-Петербурге и с Музеем музыкальных инструментов в Берлине. Кроме интенсивного изучения творчества Метнера, общество также занимается образовательными проектами и продвижением молодых музыкантов. Так, например, в 2019 году планируется конкурс пианистов в честь Николая Метнера. А в 2018 году с 30 октября по 3 ноября в Берлине состоится первый международный фестиваль, посвященный творчеству Николая Метнера.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гамбурге, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева