EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Чеховская осень» привлёк русскоязычных писателей из разных стран

Фестиваль «Чеховская осень» привлёк русскоязычных писателей из разных стран

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2018



Международный литературный фестиваль «Чеховская осень» завершился накануне, 28 октября. В девятый раз его принимала Ялта, пишет «Вечерняя Москва». Организатором выступил «Союз писателей Республики Крым» при поддержке Министерства культуры Республики Крым и других организаций.

На южное побережье Крыма приехали авторы, пишущие на русском языке, не только из России, но и из Белоруссии, с Украины и из многих других стран, где проживают соотечественники. К фестивалю приурочили и конкурс авторской песни.

Имя Антона Чехова прочно связано с Ялтой. Здесь он провёл много времени, много писал, здесь прошли последние годы его жизни. Ялта стала местом действия одного из самых известных его рассказов — «Дама с собачкой».

Фестиваль проводился на «Белой даче» — доме-музея автора «Вишневого сада», «Лошадиной фамилии» и множества других рассказов.

По словам Валерия Смирнова, возглавляющий Союз писателей Крыма, форум является площадкой, которая способствует развитию связей между писателями. Фестиваль даёт им возможность встретиться, пообщаться, обсудить проблемы, поделиться идеями, познакомиться с творчеством друг друга. Всё это приводит к тому, что завязываются дружеские контакты, появляются совместные проекты.

Кроме того, другими важными задачами фестиваля являются популяризация чеховского творчества и продвижение молодых талантов.

В этом году расширилась география конкурса, который проходил в заочном формате. В нём участвовали и те, для кого русский не является родным языком. Свои произведения прислали авторы из Германии, Сирии, Великобритании, Франции, Ирака и Ливана.

Победителей определяли в разных номинациях, самые лучшие стихи будут опубликованы — они войдут в общий сборник, который выпустят по итогам форума.
Метки:
литературный фестиваль, Чехов, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева