EN
 / Главная / Все новости / Школа организаторов стартовала в тираспольском Русском центре

Школа организаторов стартовала в тираспольском Русском центре

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
26.10.2018

В Русском центре Приднестровского государственного университета 24 октября состоялось первое занятие в рамках стартовавшего в этом учебном году специального проекта «Школа организаторов». Проект будет включать в себя цикл лекций по темам, связанным с межличностными отношениями, коммуникативными подходами, правильным планированием и организацией мероприятий.

Школа организована отделом молодёжной политики, воспитания и социальной защиты университета. Зав. отделом Елена Гончаренко на первом занятии рассказала ребятам о коммуникации, описав несколько техник. Первая техника – активное слушание, следующая – сосредоточение на позитивных моментах, третья – искреннее общение и т.д. В конце своего выступления лектор пожелала ребятам: «Пусть ваша коммуникация всегда остаётся активной, и поставленные цели будут достигнуты».

Тему «Невербальная коммуникация» осветила главный специалист Русского центра Анастасия Скомаровская. Её выступление было построено в формате «вопрос-ответ». Студентам задавались вопросы, а они, высказывая свое мнение, пытались осветить тот или иной аспект невербальной коммуникации. Особое внимание было уделено вопросам межкультурного общения, отличиям русского языка жестов и, например, европейского, японского, американского.



Кроме того, с 24 по 26 октября в Русском центре прошел ряд вебинаров, организованных Россотрудничеством. Преподаватели ПГУ, представители Министерства просвещения, методисты и учителя школ, а также библиотекари имели возможность в режиме онлайн прослушать лекции об электронных ресурсах по изучению русского языка, литературы, истории и культуры.

В течение трех дней транслировались телеконференции на темы: «Обзор электронных ресурсов по русскому языку, литературе, культуре, истории России», «Использование сетевого библиотечного сервиса “ЛитРес” соотечественниками и образовательными организациями за пределами Российской Федерации для доступа к электронным изданиям по русскому языку, литературе, культуре, истории России», «Обзор ресурсов дистанционного обучения и информационно-методическая поддержка образовательных организаций за пределами Российской Федерации».

На вебинарах была представлена информация о справочно-информационных порталах по изучению русского языка в дистанционной форме, особенностях работы с Национальным корпусом русских текстов, онлайн-словарях русского языка, поддержке процесса преподавания с помощью интерактивных модулей.

В конце телеконференций у слушателей была возможность в онлайн-режиме задать интересующий вопрос лекторам из России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева