EN
 / Главная / Все новости / «Игра с огнём». Немецкие депутаты назвали учения НАТО абсурдом и расточительством

«Игра с огнём». Немецкие депутаты назвали учения НАТО абсурдом и расточительством

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2018



Девяносто миллионов евро потратит Германия на участие в учениях НАТО под названием «Единый Трезубец», которые пройдут в Норвегии. Кроме того, немцы направят в зону манёвров десять тысяч солдат и четыре тысячи единиц военной техники. Вице-президент фракции левых в бундестаге Севим Дагделен упрекнула официальный Берлин в рекордных тратах, а депутат от партии немецких левых Александр Ной призвал прекратить «бряцание оружием» и начать выстраивать с Россией доверительные отношения, цитирует статью в Bundesdeutsche Zeitungканал RT.

В 2018 году Германия потратила на военные учения около трёхсот миллионов евро, в сравнении с прошлым годом сумма выросла почти на сорок миллионов. Севим Дагделен заявила, что рекордные траты не принесли Европе мира и безопасности, и напомнила о сложностях в медицинской сфере, которой могли быть переданы эти средства. Александр Ной назвал учения, которые станут крупнейшими со времён завершения холодной войны, провокацией и устрашением в адрес России. Также он предупредил об опасности «игры с огнём», поскольку Россия неизбежно предпримет ответные шаги.

Немецкие политики высказались о ненужности крупных учений, поскольку у блока достаточно сил для отражения атак, да и Россия не планирует нападать на страны НАТО. По словам депутата Ноя, в последние годы страны блока провели в четыре раза больше учений, чем Россия и её союзники. Единственный путь к безопасности в Европе, по мнению немецких левых, лежит в налаживании с Россией доверительных отношений.

Метки:
НАТО, геополитика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева