SPA FRA ENG ARA
EN

Дни русской культуры в Латвии начались с отмечания 200-летия со дня рождения И. С. Тургенева

Оксана Филина, Рига
26.10.2018

24 октября 2018 года в Русском центре Балтийской международной академии отметили 200-летие со дня рождения И. С. Тургенева. Празднование дня рождения русского классика открыло осенний цикл Дней русской культуры Латвии.

Литературный вечер «Неизвестный Тургенев» привлёк читателей классики в Русский центр. Автор сценария, известный рижский краевед Феликс Талберг, придумал оригинальную композицию из пяти частей, каждая из которых открыла слушателям новые грани творчества И. С. Тургенева.

Члены литературного клуба Русского центра вдохновенно читали стихи Тургенева и рассказывали слушателям о непростых поворотах творческой судьбы писателя.

А. Т. Ракитянский, хорошо известный рижанам библиофил и краевед, создатель интереснейших книжных выставок, предложил гостям поразмышлять о причинах отказа И. С. Тургенева от поэзии. Профессор БМА Т. М. Кузьмина раскрыла секреты мистических повестей Тургенева. Анна Соболева, член оргкомитета Дней русской культуры, расставила акценты в любовных увлечениях классика. Координатор Русского центра О. И. Здебская завершила вечер повествованием о роли И. С. Тургенева как посла русской литературы в мире.

Гости Русского центра с интересом посмотрели отрывки из видеофильма «Иван Тургенев. Русский европеец», снятого Государственным музеем А. С. Пушкина к 200-летнему юбилею И. С. Тургенева при поддержке фонда «Русский мир».


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Иван Тургенев, литература

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.