EN
 / Главная / Все новости /  Выставка о творчестве Андрея Тарковского открылась в Мадриде

Выставка о творчестве Андрея Тарковского открылась в Мадриде

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2018



Выставка, рассказывающая о творчестве кинорежиссёра Андрея Тарковского, начала работать в столице Испании, сообщает РИА «Новости». Экспозиция посвящена одной из вершин его кинематографической деятельности — ленте «Зеркало».

По словам сына режиссёра Андрея Тарковского-младшего, с экспозицией смогут познакомиться и жители других городов страны. Он отметил, что здесь с большим уважением относятся к творчеству отца.


Среди экспонатов снимки, на которых запечатлён процесс съёмок картины, материалы о родителях режиссёра, его детские фотографии. Кроме того, представлены страницы из рабочих дневников Андрея Тарковского, где он записывал материалы к различным эпизодам фильма. С их помощью можно проследить, как шла работа над «Зеркалом». Ранее эти документы не публиковались.

Отдельный раздел посвящён эпизоду «Испанцы». Он основан на рассказе режиссёра Анхеля Гутьерреса. Ещё маленьким он вместе с другими детьми приехал в Советский Союз, спасаясь от гражданской войны в Испании. Он собрал группу «детей войны», которые снимались в фильме, и предоставил уникальные документальные кадры прощания родителей с детьми в порту Хихона.

Выставка будет работать до конца января. Организаторы пояснили, что в её рамках состоятся и кинопоказы других работ Тарковского. В том числе зрители увидят «Иваново детство», «Ностальгию», «Сталкер», «Андрея Рублева», «Зеркало».

К выставке приурочили презентацию книги «Рассказы для кино. Литературные сценарии». Она в первый раз вышла на испанском языке.
Метки:
российское кино, Андрей Тарковский, Мадрид

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева