EN
 / Главная / Все новости / Не стало Николая Караченцова

Не стало Николая Караченцова

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2018



Ушёл из жизни артист Николай Караченцов, сообщает ТАСС. Он скончался сегодня утром, 26 октября, в одной из московских больниц. Завтра он собирался отмечать день рождения — ему должно было исполниться 74 года.

Попрощаться с замечательным актёром можно будет 29 октября в его родном театре. В «Ленкоме» пояснили, что вопрос о похоронах будут обсуждать дополнительно.

Соболезнования в связи со смертью актёра выразил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал Николая Петровича «выдающимся артистом, подлинной звездой кинематографа и легендарного «Ленкома», а его уход — огромной, невосполнимой утратой для родных и близких, друзей и коллег, для всех нас.

Николай Караченцов родился в 1944 году в Москве. Театром начал увлекаться ещё в школе, занимался в самодеятельности, затем поступил в Школу-студию МХАТ. После учёбы пришёл в театр им. Ленинского Комсомола («Ленком») и всю жизнь оставался верен его сцене.

Первый успех ему принесла постановка Марка Захарова «Тиль». На счету Караченцова множество главных ролей в спектаклях самых разных жанров. В течение двух десятков лет он оставался бессменным исполнителем роли графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось». До сегодняшнего дня этот спектакль считается одним из самых популярных в Москве. На днях ленкомовцы сыграли его в 1600-й раз.

Николай Караченцов много работал и в кино. Любовь у зрителей он завоевал, снявшись в ленте «Старший сын». Затем были «Собака на сене», «Белые росы», «Приключения Электроника», «Человек с бульвара Капуцинов» и множество других запоминающихся образов.

К сожалению, почти полтора десятка лет назад его актёрская карьера оборвалась. В начале 2005 года Николай Караченцов попал в страшную автокатастрофу и получил тяжёлую черепно-мозговую травму. От её последствий он так и не смог оправиться.
Метки:
театр, кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева