EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Национализм в России и США — не одно и то же

Вячеслав Никонов: Национализм в России и США — не одно и то же

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2018

Высказывания российского и американского президентов о национализме неслучайно прозвучали почти в одно время, считает глава Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Об этом он рассказал в эфире Первого канала во время программы «Большая игра», сообщает ИА Regnum. Но, как подчеркнул политик, главы государств вкладывали в свои слова разный смысл. 

«Когда мы говорим о национализме, надо иметь в виду, что это слово в русском и английском языках, особенно в американском английском, имеет разные значения», — пояснил политик.

«В американском английском слово “национализм” идёт со знаком плюс. Оно, скорее, сродни русскому “патриотизму”. Мы различаем национализм и патриотизм, потому что патриотизм в русском языке — это любовь к своему, а национализм, скорее, отрицание чужого», — подчеркнул Вячеслав Никонов. Он уточнил, что разница в значениях «исторически сложилась»

«Путин, скорее всего, имел в виду преследование российских национальных интересов. И это, безусловно, его основная визитная карточка. Он переключился с обслуживания национальных интересов других стран, чем мы занимались в 90-е годы», — пояснил ведущий.

В США, по его мнению, слово «национализм» используется более просто. 

«Как-то я в Вашингтоне выглянул из окна гостиницы и постарался подсчитать, сколько флагов видно из окна. Американских флагов было 13. Это нормальная вещь — американские флаги везде. Но Трамп имеет в виду не просто патриотизм, а в какой-то степени создание “Крепости Америка”. Там есть серьёзный изоляционистский момент», — полагает депутат.  

Вячеслав Никонов также видит связь в том, что два заявления президентов следовали одно за другим: «Любопытно, что Трамп заговорил о национализме сразу после Путина. Это значит, что Трамп очень внимательно слушал выступление Путина».
Метки:
Вячеслав Никонов, национализм

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева