EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала международное сообщество присоединиться к гуманитарной миссии в Сирии

Россия призвала международное сообщество присоединиться к гуманитарной миссии в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2018

Москва обратилась с призывом к международному сообществу стать участником гуманитарной миссии в Сирии, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил Александр Фомин, занимающий пост заместителя министра обороны, во время выступления на международном Сяншаньском форуме. Он проводится в китайской столице уже в восьмой раз и традиционно посвящён вопросам безопасности. 

Самой острой остаётся проблема возвращения в Сирию беженцев, уверен представитель военного ведомства. Он напомнил, что для решения этого вопроса в Москве работает межведомственный координационный штаб по возвращению беженцев в дамасский центр приёма, распределения и размещения беженцев. 

Кроме того, в Сирии начал действовать межведомственный координационный комитет. Там проводится оперативный мониторинг и управление процессом текущей обстановки по возвращению беженцев. За три года в Сирийскую Арабскую Республику из-за границы приехали более двухсот сорока пяти тысяч человек, которые ранее покинули страну, спасаясь от военных действий. По сведениям ООН, порядка двух миллионов беженцев из семи готовы вернуться домой. 

На сегодняшний момент идёт подготовка к проведению международной конференции. Участники масштабного форума обсудят эту проблему, которая затрагивает не только Сирию, но и многие другие страны. 

Заместитель министра обороны добавил, что Россия не сомневалась, когда соглашалась на просьбу Сирии о помощи в борьбе с терроризмом. С террористами невозможно договориться, подчеркнул представитель нашей страны. Их нельзя делить на плохих и хороших. Террористов надо ликвидировать «на дальних подступах», а не дожидаться, когда они начнут хозяйничать в нашем доме, отметил Александр Фомин.
Метки:
Минобороны, сирийские беженцы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева