EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: «Язык диктата» со стороны Константинополя неприемлем

РПЦ: «Язык диктата» со стороны Константинополя неприемлем

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2018



Русская православная церковь не приемлет «язык диктата», заявил Вахтанг Кипшидзе, занимающий пост заместителя руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Так он прокомментировал слова патриарха Константинопольского Варфоломея, сообщает РИА «Новости». Константинополь считает, что РПЦ рано или поздно будет вынуждена согласиться с автокефалией украинской церкви.

Патриарх Варфоломей накануне сказал, что не собирается отступать в этом вопросе вопреки призывам РПЦ. Он выразил уверенность, что Москва будет вынуждена подчиниться его решению, так как у неё просто «нет выбора».

Представитель РПЦ напомнил, что единство мирового православия во все времена основывалось на братском отношении к потребностям и озабоченностям каждой поместной православной церкви. При этом всегда подразумевалось, что каждая из них имеет одинаковую ценность и в семье поместных церквей, и перед Богом.

И каждое отклонение от этого духовного основания мирового православия угрожает его целостности и сохранности.

Как сообщал «Русский мир», Константинопольский синод отменил собственное решение, принятое в семнадцатом столетии, которое касается передачи Киевской митрополии Москве. Он также приступил к созданию своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашённых православных церквей на Украине.

Русская православная церковь не признала решение Константинополя и разорвала отношения с Константинопольским патриархатом.
Метки:
кризис на Украине, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева