EN
 / Главная / Все новости / Датский журналист цифрами доказал, что экономический крах России — западный миф

Датский журналист цифрами доказал, что экономический крах России — западный миф

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2018



Россия в последние годы вышла на седьмое место в мире с учётом паритета покупательной способности, стала крупнейшим в мире экспортёром зерна, справилась с демографической ямой и добилась беспрецедентной народной поддержки проводимого государством курса. Эти и другие факты изложил журналист Флемминг Роуз в статье для датской газеты Berlingske, посвящённой развенчанию мифа об экономической катастрофе в России, сообщает РИА «Новости».

По мнению датского журналиста, миф о прозябании России и её скором банкротстве активно тиражируется западными СМИ и политиками, но это не более чем иллюзия. Российская экономика пострадала от введённых санкций, но её положение гораздо более устойчиво, чем это представляют на Западе.

Журналист приводит несколько доказательств своего тезиса. В частности, указывает, что по экспорту зерна Россия вышла на первое место в мире, причём доходы от сельхозпродукции превысили поступления от продажи вооружений. Кроме того, по словам журналистам, именно в России появились цифровые компании, способные конкурировать с американскими гигантами.

Страна успешно справилась с демографической ситуацией и добилась консолидации общества — начиная с 1999 года уровень поддержки политики государства вырос почти в пять раз. Подобные показатели, отмечает автор статьи, западным странам и не снились.

Также Флемминг Роуз ссылается на прогнозы ведущих мировых аналитических компаний, которые пророчат России европейское лидерство по развитию экономики к 2050 году.

Метки:
СМИ, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева