EN
 / Главная / Все новости / Латвийского художника и писателя Вадима Верника наградили за развитие русской словесности за пределами России

Латвийского художника и писателя Вадима Верника наградили за развитие русской словесности за пределами России

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2018

Латвийский писатель и художник Вадим Верник отмечен специальным дипломом Царскосельской премии за развитие русской словесности за пределами России. Диплом автору романа «Горлица» вручили под Санкт-Петербургом, где церемония награждения проходила в 26-й раз, сообщает ИА Sputnik.

По традиции церемонию награждения посвящают празднованию очередной «лицейской годовщины» — 19 октября. В этот день более двухсот лет назад в Царском Селе под Санкт-Петербургом открылся императорский лицей «для отпрысков знатнейших фамилий»

Список первых воспитанников этой престижной школы утверждал лично Александр I, он же спустя шесть лет лично вручал выпускникам дипломы. Самым известным выпускником Царскосельского лицея был Александр Сергеевич Пушкин. Великий поэт всю жизнь чтил лицейское братство и традиции, поэтому 19 октября считается одной из пушкинских дат.  

Как отметил координатор награды Николай Якимчук, в этом году премия вручалась в двадцать шестой раз. В литературной номинации её получили не профессиональные писатели, а авторы книг, достигшие известности работой в другой области.  

Среди них актёр Юрий Стоянов, отмеченный за книгу «Игра в городки», скульптор Лев Сморгон с изданием «Почему я не стал сапожником». В числе лауреатов — Вера Таривердиева. Она награждена не только за работу над книгой «Биография музыки», но и за сохранение наследия её супруга, композитора Микаэла Таривердиева. Скрипач Михаил Казиник, как и другие деятели культуры, получил награду за огромный личный вклад в развитие мировой музыкальной культуры
Метки:
Царскосельская премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева