EN
 / Главная / Все новости / «Осенние встречи» в Берлине: состоялся германо-российский гражданский форум

«Осенние встречи» в Берлине: состоялся германо-российский гражданский форум

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2018

Форум «К взаимопониманию в Европе: об эффективности гражданского диалога Германии и России» состоялся в немецкой столице, сообщает сайт «Русское поле». Его участниками стали журналисты, общественные деятели, политики обеих стран. К ним присоединились и обычные жители Германии самых разных возрастов и взглядов. Их объединяет тревога, возникающая из-за нестабильности в Германии и обострения конфронтации в мире.  

Инициатором и организатором форума на протяжении пяти лет является Союз русскоязычных организаций Германии. По словам его руководителя Ларисы Юрченко, за время своего существования форум превратился в площадку, где можно выслушать друг друга, задать вопросы и обозначить свою позицию. Она рассказала, какую большую роль играет движение соотечественников в налаживании диалога гражданских обществ, добавив, что с 2014 года состоялось уже семь таких дискуссий на важные для общества темы.


Посол России в Германии С. Ю. Нечаев призвал активнее привлекать к работе молодёжь. Он отметил, что люди двух стран «хотят не просто дружить, но и сотрудничать». И напомнил, что из восьмисот представителей деловых кругов, собравшихся недавно на бизнес-форуме в Ростоке, около трёхсот были из России. Нельзя переоценить роль народной дипломатии и общественных организаций, в которых активно участвуют соотечественники, считает посол. 

Член правления Германо-российского форума Бернхард Кастер отметил замечательную атмосферу, царившую на недавнем закрытии «перекрёстного» Года муниципального партнёрства России и ФРГ. По его мнению, она свидетельствует о том, что гражданский диалог не просто возможен — он продолжается. Он не должен остаться «фольклором», его надо развивать как важнейший инструмент донесения общественного мнения до политиков, сказал Бернхард Кастер. 

Член международного Союза журналистов (Германия) Вера Татарникова в своём выступлении обозначила острейшую проблему сегодняшней журналистики, которая заключается в снижении уровня ответственности автора перед читателем, перед обществом. К сожалению, журналистика далеко не всегда остаётся независимой, а информация зачастую подменяется пропагандой. Слова Веры Татарниковой нашли отклик и поддержку у всей аудитории, ей аплодировали как русские, так и немцы.

По словам члена комитета Совета Федерации Олега Морозова, который выступал на форуме, диалог между Россией и Германией может очень сильно повлиять на политический климат в Европе. Нет сомнений, добавил он, что если отношения Москвы и Берлина наладятся, то это повлечёт за собой положительные изменения во всей европейской политике. 

«Вот почему так важен любого формата диалог между Россией и Германией», — подчеркнул сенатор. «Северный поток — 2», по его словам, — это не просто экономический проект, это цивилизационный проект, который должен связывать Россию и Германию, Россию и Европу и быть экономическим стержнем, на который будет накручиваться всё остальное в международных отношениях. 


Российский политик также коснулся вопроса российских соотечественников. Он считает, что «наши сограждане, русскоязычная часть Европы — это в значительной степени наша опора, люди, с которыми мы говорим на одном языке, которые понимают наши исторические корни, культуру и менталитет и в то же время хорошо знают реалии в Германии и являются частью местного гражданского общества». «Поэтому я приветствую участие зарубежных русскоязычных граждан во всех процессах этого диалога», — добавил член верхней палаты российского парламента. 


Организаторы отметили, что «Осенние встречи» — так называют форум участники — являются одной из самых интересных и востребованных инициатив, воплощённых нашими соотечественниками.
Метки:
соотечественники, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева