EN
 / Главная / Все новости / Во Франции издали русские сказки на двух языках

Во Франции издали русские сказки на двух языках

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2018

«Гуси-лебеди», «Сивка-бурка», «Царевна-лягушка» и другие русские народные сказки на русском и французском языках вошли в новую книгу, изданную при участии ассоциации «Франко-русское пространство». По словам издателей, благодаря параллельному переводу сборник может помочь в изучении русского или французского языков, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников во Франции

В книге опубликованы двадцать сказок о животных и известных сказочных героях: Алёнушке, Иване-Царевиче и других. Издание снабжено иллюстрациями. Российские филологи уже назвали книгу удачным примером переложения русского фольклорного материала на французский язык. Франкоговорящие читатели могут воспринимать русские сказки без дополнительной подготовки, но для удобства составители снабдили издание комментариями к некоторым блюдам русской кухни и словам из речи героев.

Декан подготовительного факультета Государственного института русского языка имени Пушкина Наталья Татаринова в рецензии к сборнику отмечает: его уникальность в том, что составители учли национальные особенности французских читателей и степень их подготовленности к восприятию художественной литературы.

Во Франции русская литература пользуется большой популярностью, в стране активно издают новые переводы русских классиков. «Русский мир» сообщал в октябре об уникальном издании новых переводов поэм, сказок и стихов русской поэтессы Марины Цветаевой. В сборник вошли произведения, которые ранее были недоступны для французского читателя. Также во Франции реализуется стотомное издание произведений русской литературы во французских переводах.
Метки:
русские сказки, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева