EN
 / Главная / Все новости / Марк Захаров и Станислав Любшин получили премию «Хрустальная Турандот» в специальных номинациях

Марк Захаров и Станислав Любшин получили премию «Хрустальная Турандот» в специальных номинациях

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2018

В понедельник вечером в столичном Вахтанговском театре прошла церемония вручения премии «Хрустальная Турандот», сообщает ТАСС. В этом году организаторы обратились к футбольной теме. Главное событие ушедшего лета — мировое футбольное первенство. По словам организаторов, они хотели подчеркнуть и напомнить всем участникам, что любой театр — это тоже команда. Никто не сомневается, что если бы проводился театральный чемпионат, то отечественные артисты никому бы не уступили победу. 

Главному режиссёру «Ленкома» Марку Захарову жюри вручило специальную награду с формулировкой «Недосягаемый». Награждение приурочили к юбилею. Напомним, совсем недавно Марку Захарову исполнилось 85 лет. Кроме того, в этом году он отмечает и другой юбилей — 45 лет работы в родном театре.  

Как сообщал «Русский мир», лауреатом премии «Хрустальная Турандот» в самой почётной номинации «За честь и достоинство» стал Станислав Любшин. Народному артисту РСФСР, актёру театра и кино, кинорежиссёру в этом году исполнилось 85 лет.  

Имена обладателей других наград стали известны только на церемонии, так как премия не предусматривает списка претендентов.  

Звание «Лучший спектакль» получила «Безприданница» Островского, поставленная Дмитрием Крымовым в Школе драматического искусства. 

Титул лучшего режиссёра достался Евгению Писареву. Его отметили за работу в Театре им. Пушкина «Влюблённый Шекспир». 

Лучшим актёром признали Сергея Степанченко. Он сыграл Фальстафа в спектакле «Фальстаф и принц Уэльский» театра «Ленком».  

В женской номинации победителем стала Мария Смольникова. В «Безприданнице» Крымова она исполняла главную роль.
Метки:
театр, премия, Хрустальная Турандот, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева