EN
 / Главная / Все новости / Обучать русскому языку в китайском Харбине начнут с младших классов

Обучать русскому языку в китайском Харбине начнут с младших классов

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2018



Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) планирует развивать сотрудничество с Харбинским Кембриджским университетом, сообщает Якутское-Саха информационное агентство. Соответствующий документ подписали руководители СВФУ и китайского вуза. Он охватывает и обмен студентами, и обмен преподавателями, и стажировки, и совместные исследования.

Торжественная церемония состоялась в Харбине.

По словам руководителя Института востока СВФУ Нюргуна Максимова, программу обменов в сфере изучения языков запустят уже в наступающем году. Планируется, что взаимодействие с российским университетом поможет в подготовке высококвалифицированных кадров, владеющих русским языком.

По большей части русский язык в Китае начинают изучать в высших учебных заведениях, и четырёх лет обучения в вузе недостаточно для того, что овладеть языком на высоком уровне.

Поэтому представители Китая предложили программу, где изучение русского языка начнётся ещё в младших классах. Специалисты СВФУ помогут разработать программу для школы, которая действует при Восточной Кембриджской образовательной корпорации. В будущем планируется полное сопровождение китайского университета в части внедрения и обучения русскому языку.

Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева