EN
 / Главная / Все новости / На родину Василия Белова приедут исследователи его творчества из Китая и Румынии

На родину Василия Белова приедут исследователи его творчества из Китая и Румынии

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2018



Более ста литературоведов, искусствоведов и историков из четырёх стран прочитают доклады на Пятых Всероссийских Беловских чтениях, которые пройдут с 22 по 24 октября в Вологде на родине одного из самых ярких писателей-деревенщиков Василия Белова. В рамках чтений «Белов. Вологда. Россия» пройдут литературные марафоны, презентации книг, конференции, спектакль и экскурсии, сообщает портал о культурной жизни в Вологодской области.

Чтения открылись в понедельник литературным марафоном, в рамках которого около шестисот человек читают произведения Василия Белова, происходящее транслируется в интернете. Во вторник откроется научная конференция, которая соберёт исследователей творчества Белова из России, Китая, Румынии и Молдавии, а также круглый стол о развитии русского села и деревенского туризма. Ряд мероприятий пройдёт в вологодском музее-квартире Василия Белова, а также в его родной деревне Тимонихе, запечатлённой во многих произведениях.

Василий Белов — автор известных произведений «Привычное дело», «Кануны», «Плотницкие рассказы», «Лад» и других. Ряд повестей и романов Белова стали основой для театральных постановок, экранизаций, некоторые из них входят в школьную и вузовскую программы.
Метки:
Василий Белов, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева