EN
 / Главная / Все новости / О сотрудничестве между российскими и китайскими СМИ узнали молодые русисты в Пекине

О сотрудничестве между российскими и китайскими СМИ узнали молодые русисты в Пекине

Ван Цзя, Пекин
22.10.2018

18 октября 2018 года по приглашению руководителя Русского центра Пекинского университета иностранных языков заместитель директора русскоязычного отдела ежедневной газеты «Reference news» при информационном агентстве «Синьхуа» Тун Шицюнь сделала доклад на тему «Необходимые профессиональные навыки русскоязычного журналиста». В мероприятии приняли участие более сорока студентов и аспирантов Института русского языка ПУИЯ.

Являясь выпускником Института русского языка ПУИЯ в 1999 году, Тун Шицюнь после окончания университета поступила на работу в ИА «Синьхуа» и много лет работала в зарубежных отделениях в России, Казахстане и других странах СНГ. На протяжении двадцатилетней работы она накопила обширный опыт по отслеживанию новостей, происходящих в русскоязычных странах. В первой части доклада Тун Шицюнь коротко представила основные направления ежедневной работы в русскоязычном отделе ИА «Синьхуа». Затем, исходя из собственного опыта работы, она поделилась с молодыми русистами интересными событиями во время зарубежной командировки в странах СНГ. В заключительной части она дала будущим журналистам полезные рекомендации о необходимых профессиональных навыках русскоязычного журналиста. Как отметила докладчик, по мере углубления двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем всё более важную роль в межкультурном диалоге играют СМИ, которые с каждым днём становятся эффективным посредником для укрепления взаимопонимания между двумя народами. Чтобы стать достойным русскоязычным журналистом, требуются как высокий уровень языковых знаний, так и глубокое понимание культуры и традиций России. Более того, овладение русским языком приносит всем присутствующим пользу в достижении успехов в будущей карьере, ведь русский язык по-прежнему играет незаменимую роль в межнациональном общении на постсоветском пространстве.

Доклад вызвал большой интерес у китайских русистов. Особенно их заинтересовали подробности сотрудничества между Россией и Китаем в сфере СМИ. Они задали докладчику вопросы о действующем механизме информационного обмена между российскими и китайскими СМИ, о достигнутых результатах в рамках завершившихся Годов российских и китайских СМИ в 2016-2017 годах и т.д.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева