EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призывает Вашингтон к профессиональному разговору о ДРСМД

МИД РФ призывает Вашингтон к профессиональному разговору о ДРСМД

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2018



Обсуждение соглашения о вооружении нельзя вести в мегафонном стиле, считает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. По его словам, это дело профессионалов, сообщает РИА «Новости».

Так глава МИД РФ прокомментировал заявление хозяина Белого дома Дональда Трампа, который заявил о намерении США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), поскольку Москва его нарушает.

Сергей Лавров отметил, что Россия отвечает за стабильность в глобальном измерении. Он выразил надежду, что Соединённые Штаты тоже не будут отказываться от собственной части ответственности.

При этом российский политик не сомневается, что той же точки зрения необходимо придерживаться и по отношению к договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Дипломат напомнил, что Россия неоднократно, в том числе и на самом высоком уровне говорила, что готова пролонгировать договор после 2021 года, когда закончится действие документа.

Министр заверил, что Москва готова разговаривать с Вашингтоном о том, что для этого нужно сделать. Но разговор должен проходить в соответствии с теми процедурами, которые в каждом из этих договоров заложены, подчеркнул Сергей Лавров.
Метки:
США, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева