EN
 / Главная / Все новости /  Столетие окончания Первой мировой войны отметили в кафедральном соборе Вашингтона

Столетие окончания Первой мировой войны отметили в кафедральном соборе Вашингтона

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2018



Вековой юбилей окончания Первой мировой войны отметили в столице Соединённых Штатов, сообщает ТАСС. Накануне, 21 сентября, в Национальном кафедральном соборе Вашингтона состоялся концерт, где прозвучало произведение русского композитора Александра Кастальского. Реквием «Братское поминовение» прозвучал в полной авторской редакции для хора, солистов и органа, которая сегодня редко исполняется.

На сцену вышли камерные вокальные коллективы со всей страны. В том числе хор самого кафедрального собора, хор города Канзас-Сити, а также Камерный хор Свято-Тихоновского монастыря в сопровождении нью-йоркского оркестра Святого Луки. Место за пультом занял дирижёр Леонард Слаткин. По его словам этот концерт стал удивительным и очень трогательным событием. Выступление имело большой успех у слушателей.

Организаторы уверены, что исполнение «Братского поминовения» сегодня, когда на международной арене обстановка всё сильнее обостряется, поможет напомнить о трагедии мировой войны. Кроме того, концерт превратится в напоминание о том, что народы способны отбросить свои разногласия и объединиться.

Язык музыки является универсальным, и на нём лучше всего звучит призыв, понятный всем.

Четыре года назад российские, австрийские и немецкие хоры исполняли «Братское поминовение» в Москве, Граце и Кельне. Тогда концерты приурочили к столетию начала Первой мировой войны.

Метки:
Первая мировая война, концерт, история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева