EN
 / Главная / Все новости / В Минске наградили победителей конкурса «Хрустальная чернильница»

В Минске наградили победителей конкурса «Хрустальная чернильница»

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2018

В Минске завершился пятый международный конкурс педагогического мастерства «Хрустальная чернильница. Л. Н. Толстой», который проводится ежегодно Международным педагогическим клубом и фондом «Русский мир» под патронажем Министерства образования Белоруссии и Комитета по образованию Минского горисполкома.

На протяжении пяти конкурсных дней финалисты из девяти стран ближнего и дальнего зарубежья давали конкурсные уроки, посвящённые 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого, участвовали в круглых столах и дискуссиях, проходили тестирование и общались с членами международного жюри конкурса.

Символичным финалом юбилейного конкурса стала закладка Учительского сквера и посадка Древа знаний участниками конкурса, членами жюри, общественными деятелями из стран ближнего и дальнего зарубежья. Церемония состоялась на территории Всехсвятского храма-памятника в Минске. Именно здесь 14 октября, в день старта конкурса, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма. На торжествах присутствовали и участники финала конкурса.

18 октября в Белом зале храма-памятника состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Обладателями дипломов 3 степени и хрустальных чернильниц в бронзе стали Лариса Лапковская (Миоры, Республика Беларусь) и Джулия Пруденте (Рим, Италия). Дипломом 2 степени и хрустальной чернильницей в серебре награждена представительница Словакии Анна Немцова.

Абсолютной победительницей конкурса, обладательницей диплома 1 степени и хрустальной чернильницы в золоте стала учитель русского языка из Нижнего Новгорода Ирина Нестерова.

Пятый международный конкурс педагогического мастерства «Хрустальная чернильница» завершён. Начинается подготовка к шестому, который пройдёт с 14 по 19 октября 2019 года. Тема конкурсных уроков следующего сезона – творчество Н. В. Гоголя. 

Метки:
Хрустальная чернильница, конкурс, русский язык, Лев Толстой, Минск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева