EN
 / Главная / Все новости / Две тысячи новых книг получили российские военные в Сирии

Две тысячи новых книг получили российские военные в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2018



Романы Достоевского, стихи Есенина и книги по истории читают солдаты и офицеры Российской армии в Сирии. Двумя тысячами экземпляров книг пополнилась библиотека военной базы Хмеймим. Совместную акцию «Литературный десант» организовали издатели и военные. Список составляли, исходя из пожеланий военнослужащих, сообщает ТАСС.

Акция прошла впервые. Первым этапом стал опрос солдат и офицеров, которые несут воинскую службу в Сирии. Большинство заявок были учтены, и в Хмеймим привезли книги об истории России, армии и флота, а также художественную литературу — преимущественно русскую классику. Библиотекарь военной базы рассказала, что большим спросом пользуются романы Тургенева, Достоевского и Пикуля. Также часто берут почитать стихи Есенина. По её словам, среди военнослужащих немало таких, которые пристрастились к чтению и открыли для себя русскую классику во время службы в Сирии.

Первый «Литературный десант» завершился беседой издателей и военнослужащих, в ходе которой последние узнали о книжных новинках, а наиболее активные читатели получили подарки.
Метки:
кризис в Сирии, российские военные

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева