EN
 / Главная / Все новости / Прорывные переговоры: о чём договорились президенты России и Узбекистана

Прорывные переговоры: о чём договорились президенты России и Узбекистана

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2018


Прорывными назвали переговоры между лидерами двух государств, которые состоялись в Ташкенте. Заключив множество соглашений в различных сферах, от энергетической до образовательной и военной, Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев фактически приняли детальный план сотрудничества на десятилетия вперёд, сообщают «Вести.ru».

В Узбекистане работают более тысячи предприятий с российским капиталом, общая сумму инвестиций из России в экономику Узбекистана составляет порядка девяти миллиардов долларов. «Я считаю, что это только начало», — заявил Владимир Путин.

В ходе двухдневного визита российского президента в Узбекистан главы двух стран приняли участие в запуске строительства первой в Центральной Азии атомной электростанции. Строительство ведётся с применением самых современных технологий. Первый из двух энергоблоков АЭС начнёт работу уже в 2028 году, дав стране дешевую электроэнергию и рабочие места.

Также стороны договорились о развитии сотрудничества в других сферах — газовой, металлургической, машиностроительной, военно-технической и даже космической.

В рамках визита Владимира Путина в Ташкенте прошёл образовательный форум, на котором представители десятков российских вузов подписали соглашения о сотрудничестве с местными вузами. Результатом станет открытие филиалов российских университетов и обучение на русском языке. В Узбекистане российское образование пользуется большой популярностью, сейчас в российских вузах обучается порядка двадцати пяти тысяч студентов из Узбекистана.

В стране многое делается для продвижения русского языка. Шавкат Мирзиёев заявил о том, что в стране издадут стотомное собрание лучших произведений русской литературы.

Метки:
сотрудничество, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева