EN
 / Главная / Все новости / Сборник произведений Тургенева на русском и китайском языках презентовали в Пекине

Сборник произведений Тургенева на русском и китайском языках презентовали в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Сборник «Стихотворения в прозе» Ивана Тургенева представили в Пекине, сообщает ТАСС. Книга вышла на русском и китайском языках. Её выпуск посвятили двухвековому юбилею писателя, который отмечают в этом году.

По словам директора Центра изучения Китая и стран АТР Санкт-Петербургского государственного экономического университета Татьяны Уржумцевой, этот проект в первую очередь означает сотрудничество. Сотрудничество между ассоциациями обеих стран, сотрудничество российской и китайской образовательных систем, взаимодействие между культурами России и Китая.

Все тридцать семь стихотворений, которые включили в сборник, дополняются иллюстрациями. Специально для этого издания их создал художник Ло Си. Он окончил лицей им. Иогансона при Российской академии художеств. Художник вобрал в себя культуру обеих стран, бережно сохранил глубину произведений классика и дополнил её энергетикой современности.

На китайский язык тургеневские строчки перевела Чжу Хунцюн, много лет отдавшая работе с книгами Тургенева. Китайский каллиграф Ло Лэй создал уникальный графический образ для каждого из стихотворений на китайском языке.

Оригиналы иллюстраций в коробке, сделанной из ценной породы дуба, подарили председателю КНР Си Цзиньпину. Также ему вручили один из экземпляров издания.

Ивана Тургенева хорошо знают в Поднебесной. Его книги переводились в Китае ещё в начале двадцатого столетия.

Метки:
Тургенев, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева