EN
 / Главная / Все новости / Таллин намерен побороться за звание столицы «Тотального диктанта»

Таллин намерен побороться за звание столицы «Тотального диктанта»

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Жители эстонского города Кохтла-Ярве впервые присоединится к «Тотальному диктанту», сообщает ИА Sputnik. Акция пользуется большой популярностью в этой балтийской республике. Ранее она проводилась, помимо столицы, в Маарду, Валге, Тарту и Нарве.

Координатор акции Светлана Владимирова пояснила, что город расположен в уезде Ида-Вирумаа — всем, кто хотел написать диктант, приходилось отправляться в Нарву.

По её словам, в прошлый раз было очень много предложений провести диктант именно здесь, и организаторы решили пойти навстречу. Она не сомневается, что участников акции будет много.

Кроме того, Таллин вошёл в список претендентов на звание столицы диктанта. В числе претендентов это единственный зарубежный город. В списке номинантов Пенза, Ростов-на-Дону, Саратов, Омск, Казань, Ставрополь, Пермь, Екатеринбург, Москва, Краснодар, Ижевск, Вологда и Уфа. Выбирать победителя будут в формате онлайн-голосования, выразить собственные предпочтения можно начиная с 29 октября на сайте акции. Первый этап голосования завершится 21 ноября. Год назад победу одержал Владивосток.

Как сообщал «Русский мир», в 2019 году «Тотальный диктант» состоится 13 апреля. Уже несколько лет Таллин удерживает первое место за рубежом по количеству участников. В 2018 их число достигло двух тысяч.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева