EN
 / Главная / Все новости / Книгу немецкого генерала с правдой о Великой Отечественной войне издали в Санкт-Петербурге

Книгу немецкого генерала с правдой о Великой Отечественной войне издали в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Воспоминания генерала Готтхарда Хейнрици, выбивающиеся из серии мемуаров командиров фашистской армии, перевели и издали в Санкт-Петербурге. Книга «Заметки о войне на уничтожение. Восточный фронт 1941 — 1942 гг. в записях генерала Хейнрици» составлена из записей в его дневниках и из писем генерала родным. Он не предполагал, что эти строки попадут в печать, а потому описывал свои подлинные впечатления о происходящем вокруг. Генерал Хейнрици, участник битвы за Москву и других крупных сражений Великой Отечественной войны, пишет о безнадёжности, временами царившей в гитлеровской армии, и о героизме советских солдат, который удивлял немцев, сообщают «Тульские известия».

Книгу составил историк Йоханнес Хюнтер, а перевод на русский язык сделали Олег Бэйда и Игорь Петров. Она вышла в издательстве Европейского университета. По словам переводчиков, книга уникальна своей правдивостью и искренностью, чего практически лишены мемуары большинства представителей командования гитлеровской армии, написанные спустя годы после капитуляции. Готтхард Хейнрици описывает положение в немецкой армии, в особенности когда она начала терпеть поражения, как хаос — взаимная ненависть, непродуманные приказы, паника, непонимание задач и целей, ужасные бытовые условия. Зарисовки с натуры перебиваются размышлениями генерала о политике тех лет, военной стратегии и простых человеческих ценностях.

Благодаря письмам разных лет читатель может увидеть, как менялось восприятие событий Готтхарда Хейнрици в периоды, когда он командовал корпусом, армией, группой армий и играл важную роль, как в период наступления фашистов, так и отступления.

Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева