EN
 / Главная / Все новости / Россиянина Михаила Бочкарёва освободили из-под стражи в Норвегии

Россиянина Михаила Бочкарёва освободили из-под стражи в Норвегии

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Россиянина Михаила Бочкарёва, которого норвежские власти подозревали в шпионаже, выпустили из-под стражи. Он покинул тюрьму сегодня, 19 октября, сообщает ТАСС.

Как пишут местные средства массовой информации, ранее полиции пришлось отозвать свою жалобу на решение суда о его освобождении.

По словам российского гражданина, у него нет злости на Норвегию. Он добавил, что очень рад своему освобождению и выразил надежду на то, что сможет как можно быстрее вернуться домой.

Михаил Бочкарёв отправился в здание российского посольства. Скорее всего, он улетит в Россию уже завтра.

Ранее суд столицы Норвегии вынес решение об освобождении гражданина нашей страны, так как счёл доказательную базу недостаточной. Тем не менее, полиция Осло обжаловала вердикт суда.

Как сообщал «Русский мир», россиянина задержали в аэропорту норвежской столицы ещё в сентябре. Мужчину в возрасте 51 года подозревают в шпионаже. МИД РФ отметил, что Бочкарёв работает в аппарате верхней палаты российского парламента. В Норвегию он приезжал на международный семинар, куда его пригласил Европейский центр парламентских исследований и документации. Вместе с ним в форуме участвовали представители парламентов многих стран. Непонятно, подчеркнули в российском ведомстве, почему провокацию вызвал сам факт присутствия российского представителя.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева