EN
 / Главная / Все новости / Военнослужащие и юнармейцы восстановили могилу Героя Советского Союза в Душанбе

Военнослужащие и юнармейцы восстановили могилу Героя Советского Союза в Душанбе

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



На православном кладбище города Душанбе военнослужащие и юнармейцы 201-й военной базы восстановили могилу Героя Советского Союза Василия Андреева. Восстановление надгробия и ограды могилы заняло два месяца.

Могила Героя Советского Союза Василия Андреева открыта после завершения реставрационных работ. Она расположена на православном кладбище столицы Таджикистана, сообщает сайт Комитета нижней палаты российского парламента по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Восстановлением захоронения занимались юнармейцы и военнослужащие российской военной базы № 201. Финансовую помощь оказал российский бизнес, представленный в Таджикистане. В ходе ремонта укрепили и покрасили ограду, обновили надписи на монументе и отремонтировали основание, благоустроили окружающую территорию.

Участники отмечают, что до этого могила представляла печальное зрелище — была очень запущена.

Цветы на могилу героя принёс глава российского внешнеполитического представительства в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, другие российские дипломаты, офицеры и рядовые, представители духовенства, российские соотечественники и общественные деятели.

Метки:
воинские захоронения, Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева