EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Для российских соотечественников за рубежом складывается угрожающая ситуация

МИД РФ: Для российских соотечественников за рубежом складывается угрожающая ситуация

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Ситуация, которая складывается на сегодняшний день на Украине, представляет собой угрозу для российских соотечественников, считает Григорий Карасин, занимающий пост заместителя министра иностранных дел. По его словам, им грозит насильственная украинизация, пишет газета «Известия».

Он отметил, что российские власти следят за тем, чтобы руководство стран, в которых живут российские соотечественники, относилось к ним с уважением. И в этом плане наибольшее беспокойство вызывает положение русскоязычного населения на Украине и в балтийских республиках.

Дипломат заверил, что Россия прекрасно осознаёт, какой самоотверженности и даже мужества требуется от участников гуманитарных акций в защиту русского языка, своей веры, своих традиций. Киев принял закон об образовании, проходит обсуждение закон о языке, напомнил представитель внешнеполитического ведомства. А совсем недавно на сайте «Миротворец» выложили личные данные почти полутора сотен активистов организаций российских соотечественников. Это является ещё одним грубым нарушением прав человека и попранием основ демократии.

МИД уже направил протест во все международные структуры, добавил Григорий Карасин. Он пообещал, что ведомство обязательно проследит за тем, как отреагирует международное сообщество на подобный вопиющий факт.

Резко обострилась ситуация и в Латвии, где фактический уничтожают русскоязычное образование, добавил замглавы МИД.

Кроме того, в странах Балтии и в некоторых других государствах активизировалось преследование лидеров русскоязычных общин. Иногда оно переходит все границы и превращается в настоящие репрессии. Активистов приглашают на так называемые беседы в спецслужбы, включают в чёрные списки.

Как сообщал «Русский мир», один из лидеров движения в защиту русскоязычного образования Александр Гапоненко провёл в латвийской тюрьме несколько месяцев.
Метки:
МИД РФ, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева