EN
 / Главная / Все новости / Испанские студенты поставят «Мастера и Маргариту» на русском языке

Испанские студенты поставят «Мастера и Маргариту» на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Воланд, кот Бегемот, поэт Иван Бездомный и другие герой Михаила Булгакова переселятся из Москвы 1920–30-х годов в современный Мадрид. Театр «Балаган» представит 19 октября премьеру спектакля по роману «Мастер и Маргарита» на русском языке. Театром руководит президент Ассоциации студентов и выпускников российских вузов Хосе Луис Чека Понса, сообщает портал «Испания по-русски».

Спектакль пройдет при поддержке Российского центра науки и культуры в Мадриде. Московские улицы будут воссозданы в небольшом зале на сорок пять зрительских мест. Театр-студия «Балаган» регулярно знакомит испанскую публику с русской классикой — ставят спектакли по произведениям Пушкина, Гоголя, Достоевского и других всемирно известных русских писателей.

Президент Ассоциации студентов и выпускников российских вузов Хосе Луис Чека Понса — один из самых активных участников русской общины Испании. Выпускник ГИТИСа, он проникся любовью к России ещё в 1980-х годах, и с тех пор его жизнь и деятельность связаны с нашей страной. Хосе Луис Чека Понса организует мероприятия, призванные сблизить россиян и испанцев и разрушить штампы о России, распространённые в западной прессе. Организованная им в центре Мадрида выставка, посвящённая жертвам трагедии в Одессе 2014 года, имела большой резонанс в Испании и других странах Европы.

Метки:
выпускники российских вузов, Михаил Булгаков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева