EN
 / Главная / Все новости / Россия и Узбекистан расширяют сотрудничество в культурной сфере

Россия и Узбекистан расширяют сотрудничество в культурной сфере

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Расширение прямых связей между учреждениями культуры России и Узбекистана, а также развитие взаимоотношений в цирковом, библиотечном и музейном деле значится в проекте программы культурно-гуманитарного сотрудничества между странами на 2019 — 2021 годы. Документ одобрил премьер-министр России Дмитрий Медведев, это произошло в день начала официального визита Президента Владимира Путина в Узбекистан, сообщает ТАСС.

В проекте зафиксирован не только обмен опытом и информацией в культурной сфере, но также совершенствование правовой базы. Россия предлагает стране, с которой её связывают общая история и работа в одних организациях, расширить сотрудничество между учреждениями культуры, общественными организациями, творческими союзами, ассоциациями и фондами.

Контакты двух стран в культурной сфере в последние годы расширяются. «Русский мир» сообщал о начале 19 октября пятидневных гастролей московского Театра кукол имени Сергея Образцова в Ташкенте и Самарканде.

Программа культурно-гуманитарного развития стала одной из сфер, в которых Россия и Узбекистан намерены усилить сотрудничество. В ходе двухдневного визита российского лидера Владимира Путина в Узбекистан обсуждаются совместные проекты в энергической, образовательной, сельскохозяйственной и других сферах. Некоторые эксперты назвали визит историческим, а соглашения, которые будут подписаны, этапными в истории взаимоотношения двух стран.

Метки:
СНГ, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева