SPA FRA ENG ARA
EN

Синод РПЦЗ поддержал решение Московского патриархата о разрыве отношений с Константинополем

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Архиерейский синод Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) целиком и полностью поддержал позицию Московского патриархата, который разорвал отношения с Константинополем, сообщает ТАСС.

В заявлении архиерейского синода РПЦЗ действия Константинопольской церкви называют незаконными. По мнению иерархов РПЦЗ, они не имеют никакого оправдания с канонической точки зрения и представляют собой «тягчайшую и опасную несправедливость по отношению к традициям православия, возмутительное пренебрежение и равнодушие к духовному благу паствы христовой».

Вторжение Константинополя на территорию другой поместной церкви является «вопиющим антиканоническим самоуправством», заявили в РПЦЗ. Константинопольский синод не имеет никакого права устанавливать ставропигию своей церкви на Украине, и Русская православная церковь заграницей никогда не признает подобных учреждений.

А восстановление канонического статуса раскольников является ещё более серьёзным решением. Константинополь «самовольно присвоил себе несуществующие полномочия и таким образом оправдывает свои попытки вмешательства в дела других поместных церквей», резюмировал синод РПЦЗ.

Архиерейский синод Русской православной церкви заграницей констатировал, что «не имеет иного выбора, как с глубокой скорбью, но и с полной убеждённостью объявить о своем согласии с решением Священного синода Московского патриархата, которым признаётся невозможность продолжения евхаристического общения с Константинопольской церковью на любом уровне».

Метки:
РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.